Презентация слайдов «Макушинский район». Продолжительность мероприятия:

ч. 1
«Люблю тебя, мой край родной!»

(тематический вечер для учащихся 8-9 классов)


Цель: Воспитание любви к Родине.

Задачи: 1. Формировать чувство любви и уважения к истории своей страны.

2. Расширить знания учащихся о своей малой Родине.

3. Воспитывать патриота и гражданина.

Оформление: выставка рисунков и фотографий на тему «Мой край родной»,

выставка книг о природе Курганской области, карта Курганской области.



Оборудование: мультимедиа, сборник классической музыки,

презентация слайдов «Макушинский район».



Продолжительность мероприятия: 40-45 минут

План мероприятия:

1. Из истории родного края.

2. Викторина «Знаете ли вы Макушинский район?»

3. Отгадывание кроссворда «Природа родного края».

3. День сегодняшний.

Ход мероприятия:

Можно не любить родного брата,

если он дурной человек,

но нельзя не любить Отечества,

какое бы оно ни было.

В.Г. Белинский


Звучит стихотворение на фоне классической музыки:

С чего начинается Родина? С чего начинается Родина?


С картинки в твоём букваре, С заветной скамьи у ворот,
С хороших и верных товарищей, С той самой берёзки, что во поле,
Живущих в соседнем дворе. Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается, А может, она начинается,
С той песни, что пела нам мать, С весенней запевки скворца,
С того, что в любых испытаниях, И с этой дороги просёлочной,
У нас никому не отнять. Которой не видно конца.

Учитель: - Мы собрались сегодня с вами здесь, в канун празднования 85-летия Макушинского района, чтобы вспомнить основные памятные даты из его истории, поговорить о красоте природы нашего края и земляках (слайд № 1)

- Сейчас вспомним несколько фактов из истории нашего района:



Ученик 1: Активное заселение территории Макушинского района пришлось на конец 50-х годов XYIII века. Этому способствовало проведение через район

Московско - Cибирского тракта.

В 1797 году на месте будущего города Макушино появилась первая изба

(слайд № 2). Строительство Великого Сибирского железнодорожного пути в конце XIX века коснулось и Макушино. Это способствовало экономическому и культурному развитию нашего края. И уже в 1895 году в деревне Макушино проживало 1093 человека. В 1897 была освещена Введенская церковь и открыта первая школа.

Основным занятием жителей района было земледелие, скотоводство и птицеводство. Важную роль играли ярмарки.

Ученик 2: Территория Макушинского района занимает 3,5тысячи квадратных километров. С севера на юг район протянулся на 100 км, а с запада на восток - на 50 км.

В районе 159 тысяч гектар пахотной земли, 38 тысяч гектар лесов и лесонасаждений. На территории района находится 538 больших и малых озер.

Население района 25,6 тыс. человек, проживающих в 47 населенных пунктах, из них 9,8 тысяч проживает в городе Макушино.

Первые упоминания о посёлке Макушино относятся к 1797 году, когда 50-летним крестьянином Федором Тихоновичем Махневым на берегу озера, которое позднее получило название Старое, была срублена первая изба (слайд №3).



Ученица читает стихотворение «На макушке, меж озер…» (слайд № 4).

Ученик 3: В 1984 году через станцию Макушино прошел первый железнодорожный состав (слайд №5). Как вы думаете, какую роль играет железная дорога для жителей района?

20 февраля 1924 году был образован Макушинский район. Поселок Макушино стал административным центром (слайд № 6)

В 1928 году началось строительство крупнейшего в стране Макушинского зерносовхоза (слайд№7). В 1933 году открылась первая МТС.

Ученик 1: В Макушинский район война пришла как и во всей стране, в тёплое летнее воскресенье (слайд №8). «Тыл и фронт едины!»,- этот клич подхвачен с первых же дней войны. На фронт по мобилизации Макушинского райвоенкомата были призваны сотни мужчин и женщин. Всего за годы войны – около 6 тыс. человек (слайд №9).

Когда началась война, на комбайны и тракторы пришлось сесть женщинам. 250 женщин освоили профессию тракториста и комбайнёра (слайд №10). В 1944 году макушинские совхозы и колхозы дали стране хлеба в 2,5 раза больше, чем в 1943. Район перевыполнил Госплан по животноводству, по заготовке кормов и картофеля. Большую роль в обеспечении тыла и фронта продуктами питания, шерстяными вещами, полушубками и валенками – играло животноводство.



Ученик 2: Была представлена в годы войны и промышленность, и кустарное производство (слайд №11-12). В промартели «Победа» занимались пошивом головных уборов, овчинных полушубков, катанием валенок. Была своя мыловарня, кирпичный завод, где изготовляли кирпич сырец. Маспром объединял маслозаводы в Макушино, Маршихе и Чебаках – производили масло, простоквашу, брынзу, а с 1942 года ещё и для нужд авиационной промышленности – казеин. Работала паровая мельница, элеватор, механические мастерские. Железная дорога в годы войны стала связующей нитью между фронтом и тылом. Главной её задачей было обеспечение бесперебойного движения составов на Урал, в Сибирь, в Казахстан. Сотни паровозов везли составы с эвакуированными людьми, предприятиями, ранеными с фронта, а на запад шли эшелоны с танками, углём, продовольствием, снарядами.

Ученик 3: Почтовой связью были охвачены все сельсоветы, телефонизацией – чуть больше половины. Лучшим почтовым отделением считалось Коноваловское. Действовал 24-линейный участок связи. Работает коммунальный отдел. Рабочие этого учреждения занимались подвозом дров, ремонтом зданий. Четыре раза в неделю работала баня, есть гостиница, действует даже гидрометеостанция. В сёлах работают столовые, кроме того, работает Заготскот - здесь работают одни женщины: они не только заготавливают мясо, шкуры, рога, кости, но и содержат приличное стадо. Работает колхозный рынок.

Ученик 1: В годы войны здоровье земляков оберегал немногочисленный, но высокопрофессиональный отряд медиков. На начало войны в районе действуют 3 больницы, в крупных сёлах работали фельдшерско-акушерские пункты. Вместе с другими трудящимися района, медицинские работники помогали фронту, чем могли. Собирали посылки с вязаными вещами и выпечкой, лекарствами и бинтами. Перечисляли часть своего заработка в фонд обороны, подписывались на государственные военные займы, помогали на сельхозработах, участвовали в художественной самодеятельности. Медики района сделали всё возможное для сохранения здоровья не только своих земляков, но и раненых солдат, прибывших на излечение в эвакогоспиталь, который работал с 8 ноября 1941 года по 1 сентября 1944 года, специализировался на излечении раненых. Врачи были из числа эвакуированных, а остальной персонал - медсёстры, нянечки, рабочие – из местных. Почти все раненые излечивались и возвращались обратно на фронт. Только за 1942-1943 г. было возвращено в строй 784 бойца.

Ученик 2: Война ударила по всем отраслям народного хозяйства, не обошла стороной и образование. Трудно, когда не доедает взрослый, странно, когда голоден ребёнок. Но полуголодных, плохо одетых, с чернильницами - непроливайками и старыми газетами вместо тетрадей, с холщовыми сумками дети шли в школу. Ни одна из них не закрылась в годы войны. Одна из крупнейших была в г. Макушино, в ней обучалось 1500 уч-ся, трудились 50 педагогов.

Зауральская земля приняла, приютила и обогрела десятки тысяч людей, эвакуированных с оккупированных территорий, но особой заботой окружила детей (слайд №13).В годы войны на территории Макушинского районабыли расположены 7 детских домов: Лопатинский, Большекуреинский, Коноваловский, Маршихинский, Макушинский №1, №2, Серебрянский, которые разместили 730 детей. Трудно было устраивать детей на новом месте: нехватка хлеба, дров, обуви, одежды, мыла. На помощь пришли жители района, они собрали для детских домов 30 тыс. рублей, 200 фуфаек, 143 пары валенок, кроме того, 1500 рублей были собраны на покупку кожаной обуви.

За годы войны Макушинский район принял более 400 тысяч эвакуированных из Прибалтики, Украины, Молдавии, Москвы и Ленинграда. Люди, опалённые войной, потерявшие дом, пережившие ужасы бомбёжек и потерю близких, обрели в зауральской глубинке тёплый приём и работу. Эвакуированные трудились в детских домах, в школах, госпиталях.

Ученик 3: Как бы не было трудно, но в годы войны в колхозах и совхозах работали клубы, избы-читальни, выпускались стенгазеты. Правда количество читателей в годы войны сократилась вдвое. В клубах не было профессиональных работников, зачинщиками концертов и постановок были наши местные комсомольцы, учителя. По деревням, сёлам ездила кинопередвижка. Огромным успехом пользовались фильмы «Чапаев», «Тимур и его команда», «Цирк».

Основными средствами массовой информации в годы войны были газета «По сталинскому пути» (сейчас это газета «Призыв» http://priziv.ucoz.ru) и местное радио. Газета тиражом 1500 экземпляров вмещала в основном сводки Совинформбюро, вести с фронтов. Районную газету доставляли на подводах в деревни, где в избах – читальнях устраивали громкие читки, 2 раза в день местное радио сообщало сводки с фронта и местные новости.

Шесть тысяч макушинцев были призваны за годы войны на фронт. Половина из них не вернулась с полей сражений. В Макушинском городском саду основан памятник воинам, отдавшим свою жизнь, защищая Родину (слайд№14).

Ученик 1: В 50-60е годы Макушинский район производил зерно, молоко, шерсть и другую продукцию (слайд №15).

В 1959 сдан в эксплуатацию элеватор, вмещающий в свои закрома более 3 миллионов пудов хлеба.



Учитель: Сейчас мы проведем небольшую викторину, выявим знатоков истории и географии Макушинского района (слайд №16-17)

  • Дата основания Макушинского района.

  • Откуда взялось название?

  • Назовите районы, граничащие с Макушинским районом.

  • Главный город нашей области.

  • Какова численность населения нашего района?

  • Проходит ли железная дорога по территории Макушинского района?

  • Как называлась церковь, построенная в Макушино?

  • Перечислите целебные озёра или источники нашего края.

  • Что выше - Курганская или Макушинская радиотелевизионная станция?

- Посмотрим на карту нашего района,обратите внимание на пролегающую здесь железнодорожную ветвь.

Звучит стихотворение в исполнении учащегося.

«В Зауралье, в равнине Сибирской

У Тобола Курганский наш край

Часть земли необъятной Российской

Край свободный, певучий, как май.

Храбрый, хоть с виду неброский

Ты по-своему всюду красив.

Синью вод, белоствольем берёзы,

Золотыми разливами рек.

- Наш край богат и удивителен своей природой. Леса и перелески, поля и равнины, болотца и озёра (слайд№18).

А какой богатый животный и растительный мир! Чтобы понять, как живёт лес, поле, водоём нужно знать природу своего края.



Проверим, знаете ли вы птиц нашего края. Я предлагаю вам кроссворд, ключевым словом которого является «Макушино».


























1

























2

3

4




6

7

8

























М

А

К

У

Ш

И

Н

О
























































































































Вопросы:

1.Птица, делающая гнездо в виде рукавички (ремез).

2.Птица с длинной шеей и длинными ногами (цапля).

3.Птица черного цвета, вестник весны (скворец).

4.Стая этих птиц летит клином и курлычет (журавли).

5.Крупная птица, не делающая гнезда (кукушка).

6.Птица с желтым брюшком (синица).

7.Красногрудая птица, кормящаяся плодами рябины (снегирь).

8.Длиннохвостая птица, часто стрекочет (сорока).


- Молодцы! Вы показали прекрасное знание истории и географии нашего района.

А сейчас заглянем в день сегодняшний (слайд№19)

Объекты, без которых невозможно жить и работать в Макушино:

вокзал (слайд№16), сбербанк, казначейство, городской сад (слайд№20).

Стихотворение в исполнении учащихся

«Макушинский район!

Как я горда тобою!

Макушинский район,

Живи и радуй

Людей на долгие года

Пройдут годы и десятилетия,

И куда б меня судьба ни занесла,



О тебе я буду помнить вечно

Потому что ты - Родина моя!
ч. 1